Новости отрасли

17 октября 2012 г. 13:31

Стекло научили генерировать энергию

История широкого применения стекла в строительстве насчитывает всего около ста лет. Однако сейчас легче назвать, для чего оно не используется, чем перечислить, что стеклу подвластно - настолько хорошо люди научились добавлять к его исконным свойствам необходимые.
 
Появление первых оконных стекол относят к концу 17 века - примерно к тому же времени, когда французом Лукой де Негу был изобретен способ изготовления и шлифования больших зеркальных стекол. Однако можно себе представить, какую редкость они представляли в то время: во дворце французского короля Людовика ХIV стекло появилось в виде маленьких квадратиков, вставленных в свинцовый переплет. Для сравнения: первые сооружения из кирпича датируются восьмым тысячелетием до нашей эры.

Массовое же производство стекла стало возможным только в конце 19 века благодаря изобретению печи Сименса-Мартина и заводскому изготовлению соды. В XIX веке появились первые машины-автоматы для изготовления изделий из полого стекла. И только в XX столетии разработали различные способы вытягивания бесконечной ленты стекла - методы машинной вытяжки Либби-Оуэнса, Фурко, Питтсбурга, которые используются вплоть до настоящего времени.

Если говорить о современных технологиях строительства, то легче перечислить, где не используется стекло. Это - несущие конструкции здания. Все остальное этому материалу подвластно: пол, потолок, ступени, окна, стены, двери, интерьер...

8000 лет без изменений

Однажды финикийские купцы на песчаном берегу, за неимением камней, сложили очаг из перевозимой ими африканской соды. Утром на месте кострища они обнаружили стеклянный слиток. Такую историю доносит до нас из глубины веков мифологическая версия того, как складывалась технология стеклообработки.

Версии ученых относительно времени и места происхождения этого материала расходятся. Очевидно, что здесь история имеет дело с так называемой синхронностью открытий, когда к одному и тому же изобретению приходят в разных точках земного шара с незначительной разницей во времени. На пальму первенства претендуют Египет, Финикия и Месопотамия, а с уверенностью говорить о существовании стеклянных изделий можно уже применительно к 5-6 тысячелетию до нашей эры.

Любопытно, что за время своего существования стекло не претерпело практически никаких изменений. Самые ранние образцы того, что стали называть стеклом, ничем не отличаются от нынешнего бутылочного; так удачно вещество и материал минерального происхождения нашло применение в практике.

Энергоэффективность плюс остекление

Исключение, конечно, составляют виды стекол с заданными свойствами.

Стоит отметить, что в настоящее время архитектура может позволить себе значительно больше, чем раньше. Во многом мода на стекло обусловлена именно этим. "Основные тенденции следующие: использование большого количества разных видов стекла на одном объекте; сочетание прозрачных и непрозрачных стекол; применение стекол или стеклопакетов высотой, равной высоте этажа здания; создание из этого материала архитектурных элементов зданий; использование моллированных (гнутых) стекол", - говорит Александр Чесноков, руководитель испытательного центра "Стекло" (ОАО "Институт стекла").

Одновременно расширился ряд требований, предъявляемых листу стекла. Так, считается, что чем больше поверхность остекления, тем ниже энергоэффективные характеристики здания. Однако, как сообщили "Ради Дома Про" в российском подразделении компании Guardian Industries - одного из крупнейших мировых производителей листового стекла и специализированной стекольной продукции, разработки по улучшению энергоэффективных характеристик стекла ведутся давно.

"На одну из поверхностей обычного стекла методом вакуумного магнетронного напыления наносят тончайший слой серебра, которое обладает отличной отражающей способностью. Незаметная глазу тонкая серебряная пленка (толщиной в несколько нанометров) "отражает" внутрь помещения производимое там тепло. Теплопотери снижаются наполовину!

Есть и мультифункциональные стекла - нанесенные на них слои работают и на сбережение тепла внутри помещения, и на отражение инфракрасных лучей, перегревающих помещение летом. Аналогичные решения есть и для фасадов", - рассказали "Ради Дома Про" в компании Guardian Industries о применяемых технологиях.

Стекло-обогреватель

Сегодня лабораторные разработки достигли такого уровня, что стекло "научилось" увеличивать инсоляцию пространства, менять поглощающие свойства в зависимости от интенсивности солнечного света и даже... генерировать энергию! Последние две способности материала - это принципиально новые направления работы со свойствами стекольной продукции.

"Энергогенерирующие стекла поглощают и трансформируют энергию солнца, которую можно использовать для иных нужд здания (освещения, например). А электрохромные стекла меняют поглощающие свойства в зависимости от интенсивности солнечного света. Иными словами, в пасмурную погоду стекло будет максимально пропускать свет, в солнечную - работать как жалюзи или штора", - поделились идеями своих разработок с "Ради Дома Про" в компании Guardian Industries.

Основоположник органической архитектуры американец Франк Ллойд Райт заявлял, что стеклянный экран - это единственная возможность соединения внутреннего пространства любого сооружения с окружающей природой, благодаря которому последняя входит в наше жилище. При этом стекло - еще и отличная возможность не только почувствовать единство с природой, но и сберечь ее.