Новости отрасли

15 марта 2012 г. 11:00

Сергей Козырев предложил провести ревизию энергообъектов

Для реализации крупных инвестиционных проектов необходимо уже в этом году начать проектирование ряда крупных подстанций 110 кВт. Об этом заявил глава Комитета по энергетике Владислав Петров на заседании правительства, сообщает БН.ру.

Речь идет о ПС «Котлин», которая будет обслуживать переезжающие в Кронштадт Адмиралтейские верфи, ПС «Авиагородок», от которой будет запитан новый терминал аэропорта «Пулково» и объекты на прилегающих территориях. Также нужно спроектировать ПС №347А в Рыбацком и ПС для обслуживания планируемой к намыву территории под Сестрорецком.

По словам Владислава Петрова, все эти объекты необходимо построить в 2012-2016 годах. В этом году на эти цели надо направить 700 млн рублей, а всего нужны инвестиции в объеме 5,2 млрд рублей.

Вице-губернатор Сергей Вязалов заявил, что реализация всех этих планов не реальна с точки зрения возможностей городского бюджета. «Надо более трезво оценивать свои возможности», - подчеркнул он.

Вице-губернатор Сергей Козырев предложил провести ревизию проектов по строительству энергетических объектов, которые нужно реализовать до 2014 года, но средства на которые в бюджет не заложены. Речь идет в т.ч. об объектах, которые нужны для реализации ряда крупных инвестпроектов, в т.ч. города-спутника Южный. Губернатор эту идею поддержал.