Новости отрасли

14 мая 2012 г. 15:19

Энергоэффективную практику подкрепят теорией

Сегодня ведется множество дискуссий на тему энергоэффективности, однако до сих пор была наработана лишь практика, заявил председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко на заседании, посвященном обсуждению регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».

«Документ, который мы разработали – это наша попытка перейти к конкретным действиям, дать проектировщикам и строителям реальный механизм и инструмент. Никаких сомнений в том, что за энергоэффективными домами – будущее», – цитирует SmartGrid.ru его слова.

Разработанные рекомендации устанавливают нормативы энергопотребления зданиями на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий. Кроме того, в документе даны предложения по порядку проведения энергетических обследований зданий. В соответствии с международными системами стандартизации и сертификации определены методические основы сертификации и маркировки энергетической эффективности проектируемых и эксплуатируемых сооружений.

Документ не задает жестких требований к применяемым материалам и конструкциям, при этом четко определяя требования к энергопотреблению здания. По словам питерских чиновников, разработанные нормативы позволяют единообразно и однозначно рассчитать показатели энергозатрат проектируемого или реконструируемого здания.

После утверждения рекомендации станут обязательными для применения на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых домов и зданий общественного назначения, работы по которым финансируются за счет средств бюджета. Для коммерческого жилья энергосберегающие технологии будут носить лишь рекомендательный характер.